Facebook   Twitter   G+   Kontakt

09. März 2018

Programm Competence Center ProWein

Anmeldung per Mail wein-und-markt@fraund.de
Alle Seminare finden im WEIN+MARKT Competence Center in Halle 13 D50 statt!

SONNTAG, 18. MÄRZ 2018

 

9.30 UHR

Weinsensorik –

Weinfehler/Weinbewertung

Referent: Kim Kirchhoff, DLG TestService

10.30 UHR

Verkosterschulung Mineralwasser –

Wein-Harmonisierung

Referentin: Vanessa Boor, S. Pellegrino

11.30 UHR

Spaniens neue Spitzenweine:

Toro & Co

Referenten: Pedro Ballesteros MW,

Javier Rodriguez, Winemaker

12.30 UHR

German Label Report (englisch)

Referenten: Wilhelm Lerner, Wine Intelligence,

Martin Reiss, Quantum-X

13.30 UHR

Crafted Premium-Agaven-Spirituosen:

Tequila & Mezcal (3-Badge-Mixology)

Referentin: Annick Seiz, Genussbotschafterin

14.30 UHR

Digitale Wein-Services der DLG

Referent: Kim Kirchhoff, DLG TestService

15.30 UHR

Old Vines and New Blends from the

Highlands of Ribera del Duero (englisch)

Referenten: Dirk Hofmann, Desiderio Sastre

16.30 UHR

Craft-Beer – starkes Zusatzsortiment?

Referent: Lars H. Girard, AMKA

MONTAG, 19. MÄRZ 2018

 

9.30 UHR

Weinsensorik –

Weinfehler/Weinbewertung

Referent: Kim Kirchhoff, DLG TestService

10.30 UHR

Verkosterschulung Mineralwasser –

Wein-Harmonisierung

Referentin: Vanessa Boor, S. Pellegrino

11.30 UHR

Crafted Premium-Agaven-Spirituosen:

Tequila & Mezcal (3-Badge-Mixology)

Referentin: Annick Seiz, Genussbotschafterin

12.30 UHR

Wine Intelligence, London

Brand Power, Innovation & Trends

(englisch)

Referent: Richard Halstead

13.30 UHR

Verdejo wurzelecht: die Schätze

der DO Rueda

Referent: Peter Dreykluft

14.30 UHR

PIWI-Rebsorten – Perspektiven

für die Zukunft

Referentin: Anja Antes, Traubenshow.de

15.30 UHR

The other Side of Piedmont (englisch)

Referent: Luca Maroni

16.30 UHR

Craft Beer from Iceland – Drink. Conquer.

Repeat. – A story of success! (englisch)

Referent: Guðjón Guðmundsson,

MD Einstök Ölgerð

17.30 UHR

DLG-Bundesweinprämierung 2017

Verleihung Sonderpreis

„Beste Kollektion“

DIENSTAG, 20. MÄRZ 2018

 

9.30 Uhr

Weinsensorik –

Weinfehler/Weinbewertung

Referent: Kim Kirchhoff, DLG TestService

10.30 UHR

Verkosterschulung Mineralwasser –

Wein-Harmonisierung

Referentin: Vanessa Boor, S. Pellegrino

11.30 UHR

Schnaps-Ideen & Genuss-Impulse

aus der Südtiroler Privatbrennerei

Unterthurner

Referentin: Annick Seiz, Genussbotschafterin

12.30 UHR

Global Wine Brand Power and Consumer

Trends 2018 (englisch)

Referentin: Lulie Halstead

13.30 UHR

Crafted Premium-Agaven-Spirituosen:

Tequila & Mezcal (3-Badge-Mixology)

Referentin: Annick Seiz, Genussbotschafterin

14.30 UHR

Marketing ist Beziehungsmanagement

Referent: Martin Reiss, Quantum-X

15.30 UHR

German Label Report

Referenten: Wilhelm Lerner, Wine Intelligence,

Martin Reiss, Quantum-X

 
 
Und hier zum Ausdrucken!